онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Почти 200 лесничан присоединились к акции «Тотальный диктант-2017»

13 апреля 2017 года

Снова сесть за парту, под размеренную диктовку учителя старательно вывести слова художественно текста, расставить знаки препинания, потом с волнением ждать результатов, досадовать на свою оплошность или, наоборот, радоваться безупречной грамотности – акция «Тотальный диктант» даёт возможности окунуться в атмосферу школьной жизни, проверить на прочность знания и зарядиться мотивацией на их совершенствование.

Мы, журналисты газеты «Про Лесной», в этом году впервые решили поучаствовать в этом проекте и 8 апреля, невзирая на дождливую погоду, вооружились ручками и отправились писать диктант. В прошлом году акция проходила только на двух площадках: в МИФИ и школе № 75, в 2017-м к ним прибавилась ещё одна – библиотека имени Бажова, поэтому увеличилось и количество участников акции, что не может не радовать. Мы выбрали площадку института.

После короткого инструктажа и просмотра юморного новостного ролика от организаторов «Тотального диктанта» участники акции отправились в две аудитории для написания диктанта, где их ожидали диктаторы – учителя русского языка и литературы. Здесь были школьники, в том числе целая делегация из школы №71, студенты, люди среднего возраста разных профессий, пенсионеры, в компании родственников, друзей, коллег – акция объединила всех!

Писали текст писателя Леонида Юзефовича «Город на реке» про Пермь. Нельзя сказать, что он был очень сложным с точки зрения орфографии и пунктуации, но всё же заставил поломать голову. Пока участники акции корпели над диктантом, их работы для проверки ожидали учителя русского языка и литературы из разных школ города.

«Любовь к своей нации должна возрастать, мы должны уважать свой народ, прежде всего, через язык. Грамотно писать на родном языке – значит уважительно относиться к самому себе», – педагоги уверены, что такие акции, как «Тотальный диктант», нужны и важны, и с радостью отмечают, что интерес к родному языку среди лесничан растёт. Всё большим спросом, причём разновозрастной аудитории, пользуются курсы «Русского по пятницам», которые ежегодного проходят в школе № 75. Результаты говорят сами за себя: как сообщили в информационно-методическом центре, в этом году выявлено рекордное количество отличников «Тотального диктанта» за годы участия лесничан в акции – 20 %. Окончательные результаты будут объявлены 18 апреля в библиотеке имени Бажова, где состоится церемония награждения самых грамотных.

Участие в подобных акциях даёт повод, для того регулярно освежать свои знания правил родного языка, и зарождает желание ежегодно устраивать для себя такую проверку. Всем, кто ещё не прошёл испытание «Тотальным диктантом», советуем обязательно присоединиться к акции в следующем году!

 

Анна ДЕМЬЯНОВА,
фото автора
Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»