онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Лесничане – лауреаты премии «Человек года Росатома-2016»

12 мая 2017 года

В конце апреля в столице наградили лучших сотрудников российской атомной отрасли – лауреатов премии «Человек года Росатома-2016». В этом году сразу в трёх номинациях отмечены работники комбината «Электрохимприбор».

Лучшим контролёром станочных и слесарных работ признана сотрудница отдела 601 Марина Попова, об её успехе мы рассказали в прошлом номере.

Кроме того, в специальной номинации «Победа года» «бронзовым» призёром стала целая команда сотрудников предприятия: Игорь Кабанов, Дмитрий Ашин, Анастасия Баканова, Владимир Климцев, Олег Прытков (цех 001) и Андрей Кидямкин (цех 010). В 2016 году ими разработана и внедрена новая технология производства стабильного изотопа иттербий-176, применяемого в ядерной медицине при изготовлении радиофармацевтических препаратов.

Возглавил команду Игорь Кабанов, руководитель технологической конструкторской группы подразделения 001. Как он рассказал, основное преимущество новой технологии – возможность увеличения выхода продукта до 100 % (для сравнения – старая технология позволяла получать 15-20 %). «Полученные изотопы облучают и получают радионуклид медицинского назначения лютеций-177. На его основе изготавливается ряд медицинских препаратов, предназначенных для лечения раковых опухолей и диагностики заболеваний. В настоящее время это препарат номер один в мире ядерной медицины», – отметил Игорь Кабанов.

Выпуск иттербия-176 чрезвычайно важен, так как позволит увеличить долю России на соответствующем мировом рынке до 90 %. В 2016 году объём реализации изотопа по зарубежным контрактам составил 1,2 миллиона долларов, а стоимость заказов на 2017 год равна уже 2,4 миллионам долларов.

В тройку призёров в дивизиональной номинации «Лучший технолог ЯОК», заняв второе место, вошёл технолог отдела 037 Иван Князев. На работу в подразделение он пришёл пять лет назад, сразу после окончания ТИ НИЯУ МИФИ.

В 2016 году Иван Князев участвовал в выполнении государственного оборонного заказа в части освоения новых видов специзделий. Решал задачи по восстановлению утраченной технологии ядерного оружейного комплекса, занимался подготовкой рабочих мест, оформлением заявок на проектирование установок, подбором и выпуском технических заданий на покупку оборудования, отработкой режимов работы на новом оборудовании. «Мою кандидатуру для участия в конкурсе предложил руководитель подразделения Сергей Альбертович Жамилов, я ему очень благодарен. Также хочу поблагодарить руководителя группы Андрея Ивановича Прошунина, который воспитал меня как специалиста. Это не только мой личный успех, а достижение большого коллектива», – отметил призёр.

Поздравляем лауреатов премии с высоким признанием их работы!

 

Иван Князев: «Когда на работе всё получается, это доставляет моральное
удовольствие, и само понимание того, что мы занимаемся важным делом»
 
Анна ДЕМЬЯНОВА,
фото Департамента коммуникаций Росатома
и из архива Ивана КНЯЗЕВА
Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»