онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Еще раз о гриппе в 2016

02 февраля 2016 года

В Лесном на данный момент зафиксировано 6 случаев заболевания свиным гриппом, в т.ч. 1 клинически не подтвержденный.

Самым лучшим способом защиты от гриппа по-прежнему является своевременная вакцинация (с сентября по декабрь). Тяжелые и летальные формы гриппа возникают в основном у невакцинированных от гриппа лиц. Помните об этом и обязательно прививайтесь от гриппа ежегодно. В противогриппозной вакцине содержаться самые актуальные для данного сезона штаммы вируса. Вирус постоянно изменяет свою структуру, «убегая» от иммунного ответа, поэтому состав вакцины обновляется ежегодно.

Передается вирус гриппа в основном воздушно-капельным путем, при кашле, чихании, разговоре. Вирус может передаваться и контактным путем при рукопожатиях, через предметы, которых касался больной. На них вирус может сохраняться несколько суток. Вирус является высококонтагиозным: к нему  восприимчивы люди любого возраста и состояния здоровья. Но наиболее тяжелые формы возникают у непривитых и ослабленных лиц (дети до 2 лет, лица старше 65 лет; страдающие хроническими бронхолегочными заболеваниями; сахарным диабетом; ожирением; сердечно-сосудистыми заболеваниями; ВИЧ-инфицированные и т.п.)

Грипп начинается остро с резкого повышения температуры до 38-40 градусов, головной боли, боли в мышцах, в глазах, потери аппетита, слабости. Может быть першение в горле, сухой кашель с болью за грудиной. В первые два дня заболевания эти симптомы максимально выражены. На 3-4 день после снижения температуры может появиться небольшой насморк.

Одной из особенностей свиного гриппа является поражение желудочно-кишечного тракта с появлением болей в животе, тошноты, рвоты, жидкого стула.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Заболевание чаще протекает в легкой и среднетяжелой формах.

Тяжелое течение гриппа (у 1,5% пациентов) сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием воспаления легких и признаками дыхательной недостаточности: появляется затрудненное дыхание, бледность или синюшность кожи.

Какие симптомы требуют срочного обращения за медицинской помощью?

  • Учащенное или затрудненное дыхание
  • Кожа с сероватым или синеватым оттенком
  • Сильная или непрекращающаяся рвота
  • У детей: отсутствие активности, нежелание просыпаться
  • У взрослых: внезапное головокружение, спутанность сознания
  • Повторное повышение температуры, усиление кашля, возникшее после облегчения симптомов гриппа.

Как защитить себя, свою семью и общество от гриппа?

Правила очень простые, но многие ими пренебрегают.

  • Нужно прикрывать рот и нос носовым платком, когда вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.
  • Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртсодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • Когда вы здоровы, старайтесь не прикасаться немытыми руками к глазам, носу и рту. Именно так распространяются микробы.
  • Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
  • Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

Если вы заболели, вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их. Если вам надо выйти из дома, надевайте маску для лица.

Лечение

Если вы заболели, соблюдайте щадящий постельный или полупостельный режим: у вашего организма будет больше сил на борьбу с болезнью. Пейте больше жидкости для выведения токсинов из организма: кипяченую воду, слабоминерализованную минеральную воду, клюквенный, брусничный морсы, несладкий чай с лимоном. До прихода врача вы можете применять жаропонижающие и обезболивающие препараты при повышении температуры выше 38,5 градусов с учетом индивидуальной переносимости лекарств. Наиболее эффективными и безопасными в настоящее время считаются парацетамол и ибупрофен. Разовая доза парацетамола для взрослых – 500 мг до 4 раз в сутки. Ибупрофен принимается по 400 мг не чаще 3-4 раз в сутки. До 18 лет не рекомендуется прием аспирина из-за риска развития серьезных побочных эффектов. Назначение противовирусных и других препаратов определяется врачом в зависимости от вашего состояния и сопутствующих заболеваний.

Будьте здоровы!

По материалу заведующей кабинетом профилактики О.В. Мурашовой

Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»