онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Садовый дом с уведомлением

23 августа 2018 года

Решили возвести или реконструировать дом на садовом участке? Поспешите, ведь до вступления в силу нового закона осталось 4 месяца. С 1 января 2019 года в стране вводится единый порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах.

По новому порядку, который продиктован вступившими в силу поправками в  Градостроительный кодекс РФ, прежде чем начать строить или реконструировать садовый дом нужно будет уведомить орган местного самоуправления. В течение семи дней будет проведена проверка на предмет соответствия установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на земельном участке. Если всё соответствует, то собственнику будет выдано уведомление сроком на 10 лет и только тогда можно приступать реализации задуманного. Минстрой России уже разработал семь форм уведомлений, сейчас идет их общественное обсуждение.

Кстати, после завершения стройки нужно подать еще одно уведомление об окончании строительства. Согласно нововведению, к этому уведомлению необходимо будет приложить технический план садового дома, который проверят и снова выдадут уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Подать уведомления о начале и окончании строительства можно будет следующими способами: лично на бумажном носителе через МФЦ;  почтовым отправлением с уведомлением о вручении; в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг;  самостоятельно обратившись в орган местного самоуправления.

Только вот что интересно, если в процессе строительства захотелось вдруг отступить от первоначальной задумки и построить не просто дом, а дом с террасой, то администрация вправе заставить все переделать или снести. Ведь органы местного самоуправления наделяются следующими полномочиями: снос самовольной постройки; приведение самовольной постройки в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства.

Такие вот садовые дома с уведомлениями будут появляться в следующем году.

Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»