онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Леонид Поляков: летопись жизни

15 мая 2018 года

18 мая в 15.00 в Лесном пройдёт презентация книги, которая привлечёт внимание многих жителей города, ведь она о человеке, который является Почётным гражданином города, Почётным ветераном атомной промышленности, руководителе комбината «Электрохимприбор», который сумел в тяжёлые 90-е годы сохранить вверенное предприятие как единый производственно-хозяйственный комплекс. «Леонид Поляков: летопись жизни» – так называется монография кандидата исторических наук В.Н. Кузнецова.

Автор известен работами по истории ядерной отрасли, а книга о Л.А. Полякове стала первой в числе научных публикаций о выдающихся учёных и генеральных директорах атомной промышленности Урала. Выбор первого героя стал не случайным. «Леонид Алексеевич Поляков является крупным организатором атомной промышленности на Урале. Он является яркой фигурой постсоветского периода. Под его руководством были достигнуты выдающиеся результаты в изготовлении современных образцов ядерного оружия, что позволило существенно повысить обороноспособность государства и его вооруженных сил», – отмечается в рецензии Д.В. Гаврилова, главного научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ.

В книге представлены уникальные данные о том, как на комбинате «Электрохимприбор» в сложнейших условиях постсоветского времени, при жесточайшем режиме экономии материальных ресурсов и постоянной нехватке оборотных средств, происходила сборка новейших образцов атомного оружия и разборка спецбоеприпасов, вывезенных из бывших советских республик. При переходе от плановой экономики к рыночной, руководство комбината и коллектив сталкивались с колоссальными трудностями. Опубликованы архивные материалы, впервые введённые в научный оборот. Монография адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей атомного проекта СССР на Урале. Презентация летописи о Леониде Полякове состоится в выставочном павильоне ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»