онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Космонавт из Екатеринбурга

07 июня 2018 года

6 июня на космодроме Байконур состоялся запуск пилотируемого корабля «Союз МС-09». На Международную космическую станцию отправился экипаж под руководством нашего земляка Сергея Прокопьева. В экипаже астронавты Серина Ауньён-Чэнселлор из НАСА и Александр Герст из Европейского космического агентства.

     За запуском наблюдали глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, гендиректор Европейского космического агентства Йоханн-Дитрих Вернер, посол США в России Джон Хантсман, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, отмечает ТАСС. Впервые в космическую экспедицию отправился космонавт из Екатеринбурга. Сергей Прокопьев – подполковник запаса, готовился к этому полету восемь лет с момента поступления в отряд космонавтов. Судьба приблизила его к космосу и привела в Звездный городок после окончания Балашовского военного авиационного училища. Тогда он летал на стратегических бомбардировщиках Ту-22М3 и Ту-160.

     Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 187 суток. За это время специалисты будут работать с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС" и американскими Dragon, выполнять научные прикладные исследования и эксперименты, выходить в открытый космос (в частности, работы за бортом МКС по российской программе запланированы на 8 августа 2018 года). Кроме того, в открытый космос 15 августа выйдет Сергей Прокопьев вместе с уже находящимся на станции Олегом Артемьевым. Космонавты установят на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу миграций диких животных и птиц ICARUS, отмечает РИА "Новости". Также члены экипажа вручную запустят несколько наноспутников: это "Танюши" курского Юго-Западного университета, а также аппараты Самарского университета SamSat и спутники "Сириус", в том случае, если они будут готовы и их доставит на МКС следующий грузовой корабль "Прогресс".

Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»