онлайн канал
"Хороший день"
Наши контакты

Мы в соцсетях:

Виталий Попов в составе команды лучников вновь взял золото чемпионата!

03 сентября 2018 года

В польском городе Легница 1 сентября завершился Чемпионат Европы по стрельбе из лука, в котором российские спортсмены завоевали 3 медали, 2 из них – высшего достоинства.

     Основными фаворитами чемпионата, безусловно, были россиянки в командном соревновании в классическом луке. На двух Олимпийских играх подряд сборная команда России в классическом луке становилась обладателем медалей, а потому статус россиянок ни у кого не вызывал сомнений. По итогам стартового круга все три российские лучницы – Инна Степанова, лесничанка Ксения Перова и Анна Балсукова оказались в восьмёрке сильнейших, что помогло команде уверенно занять высокое 2 место в квалификации. Однако на главных фаворитов в спорте всегда огромный настрой, поэтому в каждом матче на вылет россиянки встречали ожесточенное сопротивление своих соперниц. Несмотря на высокий класс россиянок, на сей раз медали крупного турнира обошли наших лучниц стороной – наши девушки остановились в шаге от медалей.

     Многого могли ждать и от мужской команды в классическом луке. Именно наша команда перед стартом соревнований являлась действующим победителем Чемпионата Европы, а в её составе было сразу два героя той победы – лесничанин Виталий Попов и Арсалан Балданов. Квалификационный раунд сложился для мужчин не столь успешно, как у женщин. В результате, мужская команда попала в финальный раунд соревнований с 7 места. В итоге, россиянам досталась крайне тяжёлая соревновательная сетка, где уже в 1/4 финала Виталия Попова, Галсана Базаржапова и Арсалана Балданова ожидала встреча с одной из самых сильных и именитых команд в стрельбе из лука на сегодняшний день – сборной Нидерландов. Но как говаривал великий русский писатель Ф.М. Достоевский: для русского человека «чем хуже – тем лучше». Именно так можно и описать путь к финалу Чемпионата Европы 2018 для российской команды. Тяжёлая победа над голландцами 5:3, три (!) перестрелки в четырёх матчах на пути к золотым медалям. Путь российской команды к защите титула был чрезвычайно тернист, но россияне сумели показать чемпионский характер и вновь отстоять титул сильнейшей команды Европы.

    «Было тяжелее раз в 10 повторить это ещё... Спасибо своим ребятам по команде, всем, кто предоставил возможность, помощь, содействие, и всему тренерскому коллективу сборной России по стрельбе из лука! Очень много работы проделано, очень много сил затрачено», – поделился впечатлениями Виталий Попов.

    Ещё одним триумфатором соревнований стал уроженец Челябинска Антон Булаев. Уверенно побеждая в каждом матче, россиянин дошёл до финала, где одержал волевую победу над многоопытным итальянцем Сержио Пани 147:145. Призёрами соревнований стала и российская классическая команда-микс в составе серебряной призёрки Олимпийских игр Инны Степановой и уже неоднократного чемпиона Европы Арсалана Балданова. Уверенная и чёткая работа опытных российских спортсменов принесла им бронзовые медали Чемпионата Европы, они взяли верх над недавними призёрами этапа Кубка мира в миксе – сборной Турции.

     Кроме того, на Чемпионате Европы в Легнице разыгрывались квоты на Европейские игры 2019 в Минске. Успешное выступление российских спортсменов принесло сборной России максимальную квоту на данные соревнования. Таким образом, на Европейских играх в Минске сборную России будут представлять 3 спортсмена и 3 спортсменки в дивизионе классического лука, а также по 1 мужчине и 1 женщине в блочном луке.

     

     Таким образом, сборная России завершила Чемпионат Европы с 3 медалями (2 золотыми и 1 бронзовой). Уже совсем скоро в Турции состоится финальный этап Кубка мира, на котором представительница сборной России Ксения Перова попытается улучшить свой прошлогодний результат (2 место).

Поздравляем наших спортсменов и желаем удачи на следующем этапе!

 

По информации Российской федерации стрельбы из лука

 

Комментариев: (0)

Добавить комментарий:

Ваше имя:
Пожалуйста введите защитный код
Код:
Все новости
Доска позора
Тема номера
газеты «Про Лесной»
Все выпуски газеты
«Про Лесной»